Candidaturas proclamadas en Sevilla

  • CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍAClose

    CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA

    1. Don Juan Antonio Marín Lozano
    2. Doña Ana María Llopis Barrera (Independiente)
    3. Don Pablo Emérito Cambronero Piqueras
    4. Doña María Mar Hormigo León
    5. Don Javier Cabezas Carbonero
    6. Doña María del Carmen Santa María Almansa
    7. Don Víctor Manuel Castañeda García
    8. Doña María del Pilar Pérez Nogueira
    9. Don Francisco José Ríos Manzanares
    10. Doña Sonia Patricia Piedrafita Zuazo
    11. Don Luis Benítez Martín
    12. Doña Fátima Zahra Kandoussi Alvi
    13. Don Ismael Francisco Lumbreras Sánchez
    14. Doña María Dolores Noguera Salvatierra
    15. Don Manuel Benjumea Gutiérrez
    16. Doña Amelia Velázquez Guevara
    17. Don Ángel Mayo Llanos
    18. Doña Marta Escrivá Torralva

    SUPLENTES

    1. Don Adrián Torres Rosendo
    2. Doña María del Carmen Fernández Álvaro
    3. Don José Ignacio Ceballos Vera
    4. Doña Fátima Manchado Mangas
  • ADELANTE ANDALUCÍAADELANTE ANDALUCÍA – PODEMOS – IZQUIERDA UNIDA – PRIMAVERA ANDALUZA – IZQUIERDA ANDALUCISTAClose

    ADELANTE ANDALUCÍA – PODEMOS – IZQUIERDA UNIDA – PRIMAVERA ANDALUZA – IZQUIERDA ANDALUCISTA

    1. Don Antonio Maíllo Cañadas
    2. Doña María del Carmen García Bueno
    3. Don José Ignacio (Nacho) Molina Arroyo
    4. Doña María Isabel Mora Grande
    5. Don Ismael Sánchez Castillo
    6. Doña Sandra María Heredia Fernández
    7. Don Antonio Manuel Vargas Herrera
    8. Doña Mar Cambrolle Jurado
    9. Don Alejandro Sánchez Moreno
    10. Doña Engracia Rivera Arias
    11. Don Joaquín Ezequiel Aguilar
    12. Doña Blanca Montero García
    13. Don David Soto Fernández
    14. Doña María Ángeles García Ramírez
    15. Don Daniel Baños Rodríguez
    16. Doña Jara Huisa Madroñal
    17. Don José Manuel Ojeda Jiménez
    18. Doña María Pilar Távora Sánchez

    SUPLENTES

    1. Don Manuel Lay Begines
    2. Doña María Purificación Huertas Fuentes
    3. Don Antonio Rincón Revuelta
    4. Doña María Josefa Izquierdo Bustillo
  • PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMALClose

    PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

    1. Don Francisco Javier Sanabria Moya
    2. Doña María Cutiño Zamora
    3. Don Fernando Ramón Cordobés
    4. Doña Clara Isabel Márquez Martínez
    5. Don Gonzalo González Valencia
    6. Doña Consolación Martín Pozo
    7. Don Daniel Moya López
    8. Doña Rosario Carmona Rodríguez
    9. Don Jaime Martínez Sánchez-Suárez
    10. Doña Lidia Infantes Guzmán
    11. Don José Manuel Perea Fernández
    12. Doña Rosa María Jiménez Toledo
    13. Don Antonio Isidoro Bustos Guillén
    14. Doña María Leticia Morilla Cala
    15. Don Juan Antonio Baeza Bermúdez
    16. Doña Esperanza Macarena Romero Méndez
    17. Don José Rodríguez Valle
    18. Doña María José Colón Reyero

    SUPLENTES

    1. Don Sergio Clemente Baltasar
    2. Doña María Trinidad Romero León
    3. Don Francisco Javier Florencio Elías
    4. Doña María del Carmen Varela de la Barrera
  • AxSÍANDALUCÍA POR SÍClose

    ANDALUCÍA POR SÍ

    1. Don Carlos Carmona Gaona
    2. Doña Carmen Sánchez Quirós
    3. Don Víctor Soriano Valenzuela
    4. Doña María del Mar Reyes Rafoso
    5. Don Francisco Manuel Cornejo Gil
    6. Doña Águila Jiménez Romero
    7. Don Fernando Rodríguez Martínez
    8. Doña Mónica Bascón Gómez
    9. Don Miguel Andrés Guillén Guillén
    10. Doña María Dolores Romero Rodríguez
    11. Don José María Bustos Ruiz
    12. Doña Fátima Reina Blanco
    13. Don Joaquín Gustavo Díaz Portillo
    14. Doña Concepción Infante Vela
    15. Don Justo Delgado Cobo
    16. Doña María Antúnez González
    17. Don Manuel Vera Silvestre
    18. Doña Ana Concepción Renedo Barrera

    SUPLENTES

    1. Don Rafael Gutiérrez Rodríguez
    2. Doña Laura Mellado Prieto
    3. Don Carlos Javier Pérez Liñán
    4. Doña María Ángeles López García
  • NANACIÓN ANDALUZAClose

    NACIÓN ANDALUZA

    1. Don Manuel Rodríguez Illana
    2. Doña Penélope Laó Ramos
    3. Don Francisco José Cano Fernández
    4. Doña Carmen Díez Salvatierra
    5. Don Antonio Silvestre Escote
    6. Doña Victoria Elena Cano Zambrano
    7. Don Jesús López Bedoya
    8. Doña Elena María León Pérez
    9. Don Félix Moreno Campos
    10. Doña María Auxiliadora González Acebo
    11. Don Francisco Javier del Real Santiago
    12. Doña Lucía López de Bayas Ruiz
    13. Don David Juliá Díaz
    14. Doña Patricia Silvestre Alsina
    15. Don Pablo del Pozo Toscano
    16. Doña Manuela Zamora de la Torre
    17. Don Jorge Durán Martínez
    18. Doña María Isabel Alsina Caellas

    SUPLENTES

    1. Don Fernando Reina Jiménez
    2. Doña Celia Peña Hervás
    3. Don Daniel Bargalló Navarro
    4. Doña Dolores Rubio Pérez
  • EQUO-INICIATIVAEQUO VERDE-INICIATIVA ANDALUCÍAClose

    EQUO VERDE-INICIATIVA ANDALUCÍA

    1. Don Esteban De Manuel Jerez (EQUO VERDE)
    2. Doña Inmaculada Del Pino Fernández (Independiente)
    3. José Antonio Jiménez Ramos (INICIATIVA ANDALUCÍA)
    4. Doña María del Mar Oliver Mogaburo (EQUO VERDE)
    5. Don Gregorio Muñoz Jiménez (INICIATIVA ANDALUCÍA)
    6. Doña María del Valle Casado Maestre (EQUO VERDE)
    7. Don José Antonio Pino Barrera (INICIATIVA ANDALUCÍA)
    8. Doña María del Valle López-Tello Jiménez (EQUO VERDE)
    9. Don Abraham Velázquez Moraira (EQUO VERDE)
    10. Doña Judit Ramírez Rivera (Independiente)
    11. Don Pablo Rodríguez de León Martín (INICIATIVA ANDALUCÍA)
    12. Doña Cristina Cabrera Ojeda (EQUO VERDE)
    13. Don Eduardo Terencio Jiménez Segovia (EQUO VERDE)
    14. Doña María Concepción Hernández Sánchez (EQUO VERDE)
    15. Don Antonio Rescalvo Vizcaíno (INICIATIVA ANDALUCÍA)
    16. Doña Sacramento Andrés Fernández (EQUO VERDE)
    17. Don José Joaquín Santana Valls (INICIATIVA ANDALUCÍA)
    18. Doña Carmen Rodríguez García (Independiente)

    SUPLENTES

    1. Don Felipe José Mínguez Gómez (EQUO VERDE)
    2. Doña Vanesa Cruz Espinosa (EQUO VERDE)
    3. Don Francisco José Vega Pérez (INICIATIVA ANDALUCÍA)
    4. Doña Elena Algarín Pentinel (Independiente)
  • PSOE-APARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍAClose

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA

    1. Doña Susana Díaz Pacheco
    2. Don Antonio Ramírez De Arellano López
    3. Doña Verónica Pérez Fernández
    4. Don Francisco Javier Fernández Hernández
    5. Doña María Sonia Gaya Sánchez
    6. Don José Muñoz Sánchez
    7. Doña Brígida Pachón Martín
    8. Don Carmelo Gómez Domínguez
    9. Doña Carmen Dolores Velasco González
    10. Don José Antonio Hidalgo García
    11. Doña Elizabeth Donaire Rodríguez
    12. Don Rafael Reyes Soriano
    13. Doña Ángela Gallego Reina
    14. Don Fernando Alcaide Villalobos
    15. Doña María Tenorio Santana
    16. Don Manuel Reina Carmona
    17. Doña María Teresa Jiménez Rodríguez
    18. Don José Pablo Morterero Millán

    SUPLENTES

    1. Doña María de los Ángeles Gómez Olid
    2. Don Juan Manuel Salado Lora
    3. Doña Encarnación Tejero Morales
    4. Don David Cereceto Martínez
  • ALTERALTERNATIVA REPUBLICANAClose

    ALTERNATIVA REPUBLICANA

    1. Don Iván Úbeda Peña
    2. Doña María Carmen Martín López
    3. Don Alfredo Castro Fernández
    4. Doña María Gloria Carrascosa Román
    5. Don Rafael Luna Maguilla
    6. Doña Sonia García Figueredo
    7. Don José Luis Portela Pérez
    8. Doña María Dolores Fernández Moya
    9. Don Samuel Ortega Cansino
    10. Doña María Celeste Piozza Iniesta (Independiente)
    11. Don Manuel Melero Mateo
    12. Doña Elisa Isabel Ruiz Dorado
    13. Don Antonio Sanjurjo Domínguez
    14. Doña Amparo Espinosa Rojas
    15. Don José Manuel Corpas Parejo
    16. Doña Concepción Peña Alcoba
    17. Don Rafael Benítez Gutiérrez
    18. Doña María Carmen Torquemada Mill

    SUPLENTES

    1. Don Ricardo Acuña Florido
    2. Doña María Dolores Becerra Arroyo
    3. Don Carlos Alfaro Navarro
    4. Doña Carmen Tarín Espinosa
  • PPPARTIDO POPULARClose

    PARTIDO POPULAR

    1. Don Juan Ignacio Zoido Álvarez
    2. Doña Virginia Pérez Galindo
    3. Don Antonio Martín Iglesias
    4. Doña Alicia Martínez Martín
    5. Don Juan Francisco Bueno Navarro
    6. Doña Isabel Díaz Cutiño
    7. Don Pedro Ángel González Rodríguez-Albariño
    8. Doña María del Mar Sánchez Estrella
    9. Don Francisco Javier Monge Vidal
    10. Doña María Carmen Espada Rey
    11. Don Juan Pedro Jiménez Tamplin
    12. Doña Sandra González García
    13. Don Fernando Francisco Lorenzo Pérez
    14. Doña María Remedios Olmedo Borrego
    15. Don Rafael Joaquín Ruiz Guzmán
    16. Doña Elena María Rivera Soldán
    17. Don Manuel Fernández Solís
    18. Doña Isabel del Pilar Fernández de Liencres Rodríguez

    SUPLENTES

    1. Don Miguel Gracia Díaz
    2. Doña Inmaculada Santisteban Serrano
    3. Don Jesús Rodríguez Rodríguez
    4. Doña María de los Reyes Pérez Aroca
  • P.C.O.E.PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOLClose

    PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL

    1. Don Francisco José Barjas Fernández
    2. Doña Noelia Rubio Alfaro
    3. Don Guillermo Augusto Ramos Ruiz
    4. Doña Carmen León Sánchez
    5. Don Neftalí Vázquez Cumplido
    6. Doña Sara Pérez Chomón
    7. Don Antonio Soto Ismaili
    8. Doña Catalina Ruiz Sánchez
    9. Don Germán Ramos Doblas
    10. Doña Pilar Ariza Ruiz
    11. Don Armando Cáceres Vázquez
    12. Doña Manuela García Morillas
    13. Don Ricardo Cáceres Cáceres
    14. Doña Amina Ismaili Soussi
    15. Don Hugo Hidalgo García
    16. Doña Remedios Ramírez García
    17. Don Marcos Prado Fernández
    18. Doña Juana María Leal León

    SUPLENTES

    1. Don Luis Delgado Ramírez
    2. Doña Águeda Parra Jiménez
    3. Don Manolo Góngora Canela
    4. Doña María del Rocío Cáceres Cáceres
  • UPyDUNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIAClose

    UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA

    1. Don Guillermo Ferrer Sánchez de Movellán
    2. Doña Ana María Cazallo Antúnez
    3. Don Jesús María Cornac Fisas
    4. Doña Isabel María González Blanquero
    5. Don Alfonso Carlos Arce Madruga
    6. Doña Rocío González Blanquero
    7. Don Emilio Antonio León Sanz Mazuelos
    8. Doña Rosario Vázquez Pino
    9. Don José Ramón Buzón García
    10. Doña María del Valle Aguilar Diana
    11. Don José Mañas López
    12. Doña María José González Blanquero
    13. Don Marcos Girón Fernández
    14. Doña Yesenia Rivas Arias
    15. Don Antonio Jiménez Pérez
    16. Doña Raquel del Pilar González Bolea
    17. Don Juan Antonio Peña Torres
    18. Doña María Reyes Gayango García

    SUPLENTES

    1. Don Francisco de Paula Balaguer Alamillos
    2. Doña María Josefa Ramírez Hidalgo
    3. Don Gonzalo Álvarez Cubero
    4. Doña Natalia Teresa Cambeiro Méndez
  • VOXVOXClose

    VOX

    1. Don Francisco de Asís Serrano Castro
    2. Doña María José Piñero Rodríguez
    3. Don Francisco José Contreras Peláez
    4. Doña María de los Reyes Romero Vilches
    5. Don Macario Valpuesta Bermúdez
    6. Doña Fátima Azmani Ramírez
    7. Don Rafael Morillo Salvador
    8. Doña María Cristina Peláez Izquierdo
    9. Don José María Ribas Alba (Independiente)
    10. Doña María de los Dolores López-Bellido Garrido
    11. Don Fernando Rodríguez Galisteo
    12. Doña Ángela Jiménez Vico
    13. Don Ángel Molini Estrada
    14. Doña María Triguero Piñero
    15. Don Alfonso Díaz Marín
    16. Doña Luisa María Valdivia Salas
    17. Don José Antonio Rodríguez Hervella
    18. Doña María Serrano Mestre

    SUPLENTES

    1. Don Gonzalo María García de Polavieja Ferre
    2. Doña María Consolación Laserna Fernández
    3. Don Manuel Otero Pascual
    4. Doña Dolores Pavón Gandullo
  • Fe de las JONSFALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONSClose

    FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS

    1. Don Francisco Javier Morillo-Velarde Gallego
    2. Doña Magdalena Rodríguez Hidalgo
    3. Don Jorge Luis Francisco Gil Lorenzo
    4. Doña María Mercedes Otero Delgadillo
    5. Don Nemesio Romero Estévez
    6. Doña María Magdalena Hidalgo González
    7. Don Joaquín Montañés Ruiz
    8. Doña María Gemma López Murías
    9. Don Antonio Martín Collado
    10. Doña Lucía Berta Padilla Gahona
    11. Don Rafael Japón Jiménez
    12. Doña Dolores Aguilera Romero
    13. Don Manuel Sánchez Blanco
    14. Doña Fátima del Rosario Cortés Perales
    15. Don Ángel Sánchez Moreno
    16. Doña María Concepción Moreno Díaz
    17. Don José Mario Ureña Valcárcel
    18. Doña María Isabel Herrera Domínguez

    SUPLENTES

    1. Don Iván Jiménez Orozco
    2. Doña Ana Manuela Sánchez Durán
    3. Don Arturo García Gómez
    4. Doña Rosario Durán Cebador
  • PCPAPARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZClose

    PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ

    1. Don Norberto Mora Valverde
    2. Doña Isabel Santos López
    3. Don Antonio Valiente Borrego
    4. Doña Ana López García
    5. Don Enrique Luzuriaga Martín
    6. Doña María del Carmen Valverde Aguilar
    7. Don Ismael Guillén Ortega
    8. Doña Sara Carpintero Santos
    9. Don Manuel García Castillero
    10. Doña Reyes Rey Torres
    11. Don Alonso Rey Suárez
    12. Doña María Reyes Torres Guerrero
    13. Don Miguel Ángel Rojas Muñoz
    14. Doña Nazaret Ríos Zurera
    15. Don Eustaquio Mora González
    16. Doña Alba Carpintero Santos
    17. Don Sergio Mora Valverde
    18. Doña Herminia Godino Alonso

    SUPLENTES

    1. Don Marcos Cáliz Gallego
    2. Doña Antonia Ávila Cáliz
    3. Don Bernardo Pinto Jiménez
    4. Doña Montserrat Lladó Bolívar
  • RECORTES CERO – M+J – GVRECORTES CERO – POR UN MUNDO MÁS JUSTO – GRUPO VERDEClose

    RECORTES CERO – POR UN MUNDO MÁS JUSTO – GRUPO VERDE

    1. Don Francisco Vicedo Carmona
    2. Doña Lidia Medina Suárez (pu M+J)
    3. Don José Alfredo Tovar Cantos
    4. Doña Beatriz Estévez García (pu M+J)
    5. Don Calixto Medina Arteaga
    6. Doña Encarnación García Manzano
    7. Don Francisco Javier Arias Gutiérrez
    8. Doña Esther Estévez García (pu M+j)
    9. Don Antonio González Calderón
    10. Doña María del Carmen Belmonte Núñez
    11. Don José Félix Navarro Marín
    12. Doña María del Carmen Lozano Vega
    13. Don José Arias Gutiérrez
    14. Doña Francisca Álvarez Pérez
    15. Don Manuel Federero García
    16. Doña Nuria González Cano
    17. Don José Manuel García Gutiérrez
    18. Doña Josefa López Vallejo

    SUPLENTES

    1. Don José Antonio González Vaz
    2. Doña Beatriz Pastora Álvarez
    3. Don Matías Rico Moral
    4. Doña Cándida Marcos Álvarez